Comitato Organizzatore

Il Comitato Organizzatore dei Campionati Italianei di Astronomia, di nomina congiunta SAIt e INAF, è composto da:

Giuseppe Cutispoto – coordinatore
INAF – Osservatorio Astrofisico di Catania

Mauro Dolci  -componente
INAF – Osservatorio Astronomico d’Abruzzo

Giulia Iafrate – componente
INAF – Osservatorio Astronomico di Trieste

Sabrina Milia – componente
INAF – Osservatorio Astronomico di Cagliari

Angela Misiano – componente
SAIt – Planetario di Reggio Calabria

Agatino Rifatto – componente
INAF – Osservatorio Astronomico di Capodimonte

Gaetano Valentini – componente
INAF – Osservatorio Astronomico d’Abruzzo

 


Responsabili sedi interregionali:

Bologna – Residenti in Emilia Romagna, Toscana:
Silvia Galleti
INAF – OAS Osservatorio di Astrofisica e Scienza dello spazio di Bologna
mail: silvia.galleti@inaf.it – tel +39 366-6732907

Cagliari – Per i residenti in Sardegna:
Sabrina Milia
INAF – Osservatorio Astronomico di Cagliari
mail: sabrina.milia@inaf.it – tel +39 070 711 80 239

Catania – Per i residenti in Sicilia
Giuseppe Cutispoto
INAF-Osservatorio Astrofisico di Catania
mail: giuseppe.cutispoto@inaf.it – tel +39 095 733 22 10

Milano – Per i residenti in Lombardia:
Daniele Spiga
INAF – Osservatorio Astronomico di Brera
mail: daniele.spiga@inaf.it – tel +39-02 723 20 427

Napoli – Per i residenti in Basilicata, Campania, Puglia
Agatino Rifatto
INAF-Osservatorio Astronomico di Capodimonte
mail: agatino.rifatto@inaf.it – tel +39 081 5575 533

Reggio Calabria – Per i residenti in Calabria
Angela Misiano
Planetario Provinciale di Reggio Calabria
mail: albireo43@alice.it – tel del Planetario: +39 0965 324 668

Roma – Per i residenti nel Lazio
Edwige Pezzulli
INAF – Istituto di Astrofisica e Planetologia Spaziali
mail: edwige.pezzulli@inaf.it – tel +39 06 4548 8128

Teramo – Per i residenti in Abruzzo, Marche, Molise, Umbria
Gaetano Valentini
INAF – Osservatorio Astronomico d’Abruzzo
mail: gaetano.valentini@inaf.it – phone +39 0861 439 701

Torino – Per i residenti in Liguria, Piemonte, Valle d’Aosta
Alberto Vecchiato
INAF – Osservatorio Astronomico di Torino
mail: alberto.vecchiato@inaf.it

Trieste – Per i residenti in Friuli-Venezia Giulia, Veneto, Trentino-Alto Adige
Giulia Iafrate
INAF – Osservatorio Astronomico di Trieste
mail: giulia.iafrate@inaf.it – tel +39 040 319 9273


Webmaster (per informazioni sul sito web e domande generiche):
Fabio Vitello
INAF – Osservatorio Astrofisico di Catania
mail: fabio.vitello@inaf.it – tel +39 095 733 23 22